Ru  Kz
Все новости

Почему ученые признали 536 год в разы страшнее и опаснее 2020-го

Немногие люди рискнут назвать 2020 год счастливым. Даже если кому-то он принес удачу и успех, у большинства людей 2020-й неизменно ассоциируется с пандемией COVID-19, финансовым кризисом, экологической катастрофой на Камчатке и другими ужасающими событиями.

Однако, даже несмотря на это, историк Майкл Маккормик убежден, что 536 год нашей эры был куда более пугающим, чем 2020-й. Почему? Разбирался "Рамблер".

В 536 поднялся первый пепельный туман, из-за которого люди на 1,5 года лишились солнечного света. Отсутствие солнца привело к снижению температуры и упадку плодородия: людям приходилось бороться за жизнь в условиях холода и голода. Историк Прокопий Кесарийский описывал этот год как бесконечное солнечное затмение, во время которого землю сотрясали не только болезни, но и войны.

Все это считалось вымыслом вплоть до 1990-х. Но в конце прошлого века исследователи изучили кольца на деревьях Ирландии и выявили аномалию, произошедшую примерно в 536 году. Средняя летняя температура в Европе и Азии снизилась на 20-25 градусов, а китайские писатели даже упоминали летние снегопады.

Ученые предполагают, что Позднеантичный малый ледниковый период был спровоцирован извержением нескольких крупных вулканов в тропиках. Однако есть и теории, говорящие о столкновении с крупным метеоритом.

Повсеместный голод и экстремальные погодные условия привели к застою в экономике. В 541 году ситуация ухудшилась вследствие бубонной чумы. По разным оценкам, болезнь уничтожила от трети до половины населения Византийской империи.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы