Ru  Kz
Все новости

8 лет без лифта живут в алматинской высотке (видео)

Забег по лестнице не ради здоровья, а вынужденно. Больше 8 лет в многоэтажке в Алматы не работают лифты. Попытки решить проблему самостоятельно, как и обращения к местным властям, результатов не дают. Пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и молодым родителям приходится пешком преодолевать этажи, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Мне 61 год, я живу на восьмом этаже, вот так я поднимаюсь с ребенком на восьмой этаж".


Для пенсионерки Сайлаугуль Байканкызы сходить в магазин, погулять с внучкой или просто спуститься по делам - настоящая проблема. Уже восемь лет в их доме не работает лифт. Сегодня жители собрались в очередной раз, чтобы достучаться до властей.


НУРГУЛЬ ШАНГАРАЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

"У меня муж умер, мы с седьмого этажа его не могли вынести, потом занести. Лифт не работает. Мне самой уже под 70, сердце больное, пью успокоительные, хожу вот так".


В этом доме живут более 300 человек. Фитнесом по принуждению приходится заниматься мамам с грудничками, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.


САЙЛАУГУЛЬ БАЙКАНКЫЗЫ – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

"Пару месяцев назад я заболела, пришлось вызывать "скорую помощь", "скорая" не поднимается на седьмой этаж. Говорят: "Выходите на улицу". Я говорю: "Как я выйду, если я не хожу".


Офицер в отставке Малик Нарынбаев в день поднимается по лестнице не меньше 10 раз. Каждый шаг даётся с трудом. У мужчины вместо ноги - протез.


МАЛИК НАРЫНБАЕВ – ЖИТЕЛЬ ДОМА:

"В магазин нужно спуститься, по делам, подышать воздухом я выхожу. Я на четвертом этаже живу. Конечно, устаю. Без лифта просто невозможно".


Жильцы говорят, лифты в доме работали только первые пару лет. Дом в эксплуатацию сдали в 2009 году. Затем обнаружили неисправность в механизме. Несколько лет люди судились со строительной компанией. Устранить неполадки их в итоге обязали, но подъемники не работают до сих пор.


МУРАТ ЖУНУСКУЛОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК:

"Почему он встал, причина - износ каната. Там стоял ремневый канат. Мы сколько времени ходим, поднимаемся пешком, где только не жаловались".


В акимате сообщили, что на замену лифтов из бюджета уже выделили 21 млн тенге.


КУАНЫШ СЕИТОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ ТОО "АЛМАТЫ ТУРГЫН УЙ":

"На этой неделе у нас будет заключен договор на поставку трёх лифтов. Договор будет составлен в трёх экземплярах: мы, ТОО "Алматы тургын уй" - операторы программы, заказчиками являются собственники помещения, а поставщиком является "Алматылифт".


В компании пояснили: всё будет зависеть от сроков поставки оборудования.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы