Ru  Kz
Все новости

В Казахстане хотят ужесточить наказание за провоз безбилетных пассажиров в поездах

 


С начала года в казахстанских пассажирских поездах органами транспортного контроля зафиксирован 681 случай провоза безбилетников.


В Комитете транспорта МИР РК прошло оперативное совещание по вопросам борьбы с безбилетными пассажирами в поездах, а также участившимися фактами перепродажи проездных документов, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт МИР РК.


Как отмечалось, с начала года в казахстанских пассажирских поездах органами транспортного контроля зафиксирован 681 случай провоза безбилетников, в то время как за аналогичный период 2017 года этот показатель был равен 830.

На сегодняшний день уже проведен анализ процедуры продажи, возврата и переоформления проездных документов (билетов). Определены основные причины и изъяны в работе билетных касс, автоматизированной системы и поездных бригад.


«Анализ показывает, что наибольшее количество предпосылок для нарушений совершается при продаже билетов по групповым заявкам.
Кроме того, установлены факты большого количества ежедневного возврата билетов (более 30 в день на одну кассу), в том числе реализуемых через частные кассы, которых на сегодняшний день насчитывается более 4 500. В АО «Пассажирские перевозки» их 238», - говорится в сообщении.

В качестве борьбы с этим явлением всем перевозчикам дано поручение о совершенствовании существующей автоматизированной системы, исключающей влияние человеческого фактора на процесс продажи и позволяющей управлять и отслеживать резервирование мест и билетно-кассовые операции.


Кроме того, принято решение о создании на местах мобильных групп по мониторингу, выявлению и пресечению фактов перевозки безбилетных пассажиров и перепродажи проездных документов. К данной работе планируется привлечь сотрудников ДВД на транспорте.

Как отмечается, для исключения предпосылок для совершения подобных правонарушений в рамках действующей рабочей группы и на основе анализа будет проведена актуализация всех нормативно-правовых актов, направленных на организацию перевозки пассажиров.


В рамках переработки НПА будут рассмотрены вопросы упорядочения процедуры продажи билетов по брони, автоматизации продажи по групповым заявкам, а также ужесточения административной ответственности.


В данный момент штраф за провоз безбилетных пассажиров в соответствии со статьей 623 КОАП РК составляет 5-7 МРП.


Фото : temirzholy.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек