Ru  Kz
Все новости

Глава Минэкологии поставил условие перед "АрселорМиттал Темиртау" о модернизации производства

Министр экологии Казахстана Магзум Мирзагалиев во вторник встретился с вице-президентом компании "АрселорМиттал" г-ном Виджай Гоял, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.


В ходе встречи стороны обсудили проводимые компанией природоохранные мероприятия, а также недавний инцидент по превышению эмиссий.


В беседе министр подчеркнул, что уровень загрязнения атмосферы Темиртау на сегодня является одной из главных экологических проблем страны.


По данным М.Мирзагалиева, ежегодно с металлургического комплекса АО "Арселор Миттал Темиртау" в атмосферный воздух выбрасывается более 230 тыс.тонн загрязняющих веществ, это примерно 11 тонн загрязняющих веществ на каждого жителя города (включая детей и женщин).


Реализуемые компанией природоохранные мероприятия глава Минэкологии назвал неэффективными.


"На предприятии внедрены малоэффективные природоохранные мероприятия, работающие лишь на бумаге, и в "нарисованной отчетности"", - подчеркнул министр.


За последние 5 лет предприятием было затрачено на природоохранные мероприятия 28 млрд. тенге (67 млн. долларов), а экологический эффект составил всего лишь, снижение выбросов 190 тонн или на 0,08% от фактических выбросов "Арселор Миттал Темиртау".


В 2019 году компания взяла на себя обязательства в течение 2019-2024гг снизить объемы выбросов на 60 тыс. тонн.


"Однако, предприятие до сих пор не принимает меры по выполнению взятых на себя обязательств", - отметил М.Мирзагалиев.


Учитывая экологическую обстановку Темиртау глава Минэкологии поставил вопрос перед руководством компании о проведении полной реконструкции и модернизации производства с переходом на наилучшие доступные технологии, со снижением объема выбросов минимум на 30% в ближайшие 4-года.


Также министр обозначил необходимость внедрения автоматизированной системы мониторинга эмиссий, с передачей данных в режиме реального времени.


В числе мер по улучшению состояния экологии города, М.Мирзагалиев также напомнил об обязательстве компании по созданию "зеленого пояса" в Темиртау и прилегающей территории (посадка 500 тыс. деревьев).


В апреле текущего года компания должна представить стратегический план развития по модернизации и реконструкции производства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге