Ru  Kz
Все новости

Уравнять прокуроров и адвокатов: президент обратился к депутатам

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уравнять положение прокуроров и адвокатов в судебном процессе, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры. Эффективность госаппарата в значительной степени связана с созданием возможности для профессиональной защиты прав и интересов граждан и предприятий. От этого также зависит уровень предпринимательской и инвестиционной активности в стране. Поэтому роль адвокатов здесь сложно переоценить", - заявил Токаев, выступая на заседании Национального совета общественного доверия.

Он вспомнил, что проблемы адвокатов неоднократно поднимала правозащитник Айман Умарова.

"Многие инициативы членов Нацсовета нашли отражение в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи". В частности, можно отметить предложение по исключению нормы о пожизненном лишении адвокатов лицензии за проступки, связанные с несоблюдением профессиональной этики, принципов оказания юридической помощи.


Отдельного внимания заслуживают новеллы по повышению состязательности сторон, обеспечению равенства прокурора и адвоката в судебном процессе. Прошу парламентариев при рассмотрении данного законопроекта принять во внимание предложения членов Нацсовета", указал Токаев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ
“30 тенге за килограмм“. Фермеры Алматинской области резко снизили цену на лук
Злоумышленники, разбившие камеры, задержаны с помощью видеонаблюдения в Туркестане
Более 50 объектов столицы поддержали акцию «Час Земли» и отключили подсветку
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города