Ru  Kz
Все новости

Награда за поимку авторитета из Кыргызстана достигла 5 миллионов долларов

В госдепартамент США объявили об очердном повышении награды за информацию о местонахождении криминального авторитета из Кыргызстана Камчибека Кольбаева, передает kazlenta.kz  со ссылкой на ria.ru.

Награда, которая составляла ранее 1 миллион долларов, теперь повышена до 5 миллионов.


Аналогичная награда обещана за информацию, которая даст возможность нарушить финансовые потоки преступной организации, которую, предположительно, возглавляет Кольбаев.


В Госдепе напомнили, что в 2000 году Кольбаев был осужден на 25 лет за покушение на убийство своего босса в криминальной организации и убийство других лиц. 


Отсидев 6 лет, он бежал из тюрьмы, а в 2008 году был коронован на сходке в Москве. В 2011 году администрация Барака Обамы заявила, что Кольбаев является боссом наркомафии, а в 2012 году объявила награду за информацию о нем.


В 2017 году Кольбаев попал под санкции минфина США за связь с международной преступностью. В последний раз его арестовали в 2020 году в КР, 2 марта судебная коллегия Бишкекского городского суда изменила ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей