Ru  Kz
Все новости

Беременную не приняли в Нур-Султане: ребенок умер, врачей не наказали

Беременной астанчанке, у которой плод погиб в утробе, отказали в госпитализации из-за долгов по медстрахованию, передает kazlenta.kz со ссылкой на aikyn.kz.

Женщина почувствовала себя плохо на 8 неделе беременности.  У нее поднялась температура и открылось кровотечение. Выяснилось, что ребенок погиб в утробе. Но в городской больнице в госпитализации ей отказали из-за долгов за медстрахование.

«Сказали, что якобы они имели право мне отказать. Потому что якобы с замершей беременностью можно ходить до двух месяцев. Тогда я уже своими силами через знакомого доктора в частной клинике сделали мне чистку. Конечно, ходить с этим можно. Для них это просто замерший плод, а для меня это мертвый будущий ребенок», — говорит жительница Нур-Султан Оксана.

Глава Ассоциации репродуктивной медицины поясняет, женщина с замершей беременностью может ходить от десяти дней до двух месяцев. За это время долги по ОСМС можно оплатить.

«Если экстренных показаний нет для выскабливания, то женщина подлежит госпитализации в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. Если у нее нет взносов оплаченных, она должна оплатить, то естественно, она либо платно госпитализируются, либо платит эти взносы, восполняя все, что должна была заплатить», — пояснил президент казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Фонд медстрахования после этого случая провел проверку в больнице. Ошибки в действиях врачей специалисты не нашли.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам