Ru  Kz
Все новости

Строительство стоимостью почти в 900 миллионов долларов начнется в этом году на Кашагане

В текущем году на месторождении Кашаган планируется начать строительство газоперерабатывающего завода, стоимость проекта составит 860 миллионов долларов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

"Ожидаемый эффект от реализации данного проекта – производство дополнительно 800 миллионов кубометров товарного газа, а также увеличение добычи нефти от 8 до 10 миллионов тонн. Также ведется подготовка концепции полномасштабного освоения месторождения Кашаган. Совместно с оператором мы также должны доработать концепцию дальнейшего расширения к концу текущего года", - сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев в ходе расширенного заседания коллегии.

Он также отметил, что в настоящее время активно реализуются инвестиционные проекты на месторождении Карачаганак в Западно-Казахстанской области, где будет построен четвертый компрессор обратной закачки газа, что позволит дополнительно добывать 18,5 миллиона тонн жидких углеводородов.

"Хочу отметить, что завершились многолетние переговоры по Карачаганаку, в результате которых Международный консорциум выплатил Казахстану 1,3 миллиарда долларов и внес изменения в методику раздела добываемой продукции, что принесет около 600 миллионов долларов до конца срока действия контракта – 2037 года", - отметил Ногаев.

Кроме того, напомнил министр, в настоящее время на Тенгизе реализуется проект стоимостью 45,2 миллиарда долларов.

"Речь идет о проекте будущего расширения. По состоянию на 1 января 2021 года затраты по проекту уже составили 34,3 миллиарда долларов. Завершение проекта планируется в 2023 году. Его реализация позволит увеличить добычу нефти на 12 миллионов тонн в год. Казахстанское содержание в Проекте составляет 36%", - отметил Ногаев.

Газовая промышленность

В 2020 году объем добычи газа в Казахстане составил 55,1 миллиарда кубометров газа. План на 2021 год – 55,8 миллиарда кубометров газа.

Между тем производство сжиженного газа по итогам 2020 года составило 3,2 миллиона тонн. Столько же собирается произвести Казахстан и в 2021 году.

"Доля газификации населения к концу 2021 года прогнозируется на уровне 53,7%, или 119 тысяч человек получат доступ к газу. Также в 2021 году будет утвержден Комплексный план развития газовой отрасли и актуализирована Генеральная схема газификации Казахстана, что позволит эффективно использовать энергоресурсы страны и рационально распределять бюджетные средства при строительстве газораспределительных сетей", - отметил министр.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге