Ru  Kz
Все новости

Казахстан возобновил все внутренние авиарейсы и полеты в 14 стран

Казахстанские авиакомпании на данный момент возобновили полеты по всем 45 внутренним маршрутам. Как сообщила в четверг пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, республика также восстановила прерванное ранее из-за пандемии авиасообщение с 14 странами, в том числе с Россией.


"На сегодняшний день полностью возобновлены все внутренние авиарейсы по 45 маршрутам с частотой 590 рейсов в неделю. По международным направлениям поэтапно возобновлены рейсы в 14 стран - Турция, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Белоруссия, Украина, Германия, Узбекистан, Киргизия, Египет, Россия, Грузия, Таджикистан, Мальдивы, Шри-Ланка - по 35 маршрутам с частотой 103 рейса в неделю", - говорится в сообщении.


Казахстан после начала пандемии приостановил почти все регулярные пассажирские авиаперевозки. С 1 мая прошлого года в стране начали выполнять внутренние авиарейсы, а с конца июня республика приступила к поэтапному возобновлению авиасообщение с рядом государств.


За 2020 год Авиационной администрацией Казахстана обработано 5338 государственных услуг, из них - 2954 свидетельств авиационного персонала, 1491 удостоверений членам экипажа, 154 сертификатов лётной годности, 86 сертификатов регистрации воздушных судов, 22 сертификатов годности аэродрома, 14 сертификатов эксплуатантов и другие. В целом, за 2020 год ААК проведено 458 инспекционных проверок, выявлены более 5000 нарушений.


В ближайший год в авиационной отрасли планируется подготовка к проведению аудита ИКАО и последующему аудиту FAA для получения категории CAT1 в конце 2023 года. Сроки подачи заявки сдвигаются в связи с пандемией, вызванной COVID-19, с невозможностью выполнять полеты в США из-за ограничительных мер.


Всего по итогам прошлого года авиакомпаниями было перевезено 5,5 млн. человек, что на 36% меньше 2019 года. На снижение статистических показателей повлияло временное приостановление и сокращение полетов в прошлом году в связи с распространением пандемии коронавируса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы