Ru  Kz
Все новости

Кто и как может получить новое пособие по уходу за ребенком-инвалидом



Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана разъяснило, каким критериям должны соответствовать воспитывающие детей-инвалидов для получения нового пособия, введенного с 1 июля 2018 года, сообщает Tengrinews.kz.

С 1 июля 2018 года в Казахстане ввели новое ежемесячное пособие, выплачиваемое тем, кто воспитывает ребенка-инвалида первой группы с детства старше 18 лет. Размер нового пособия составляет 1,05 от прожиточного минимума, или 29 699 тенге в этом году. Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана разъясняет, что для получения нового пособия воспитывающий ребенка-инвалида первой группы с детства должен проживать в ним в одном населенном пункте.

«Новое пособие лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства, не назначается признанным судом недееспособными либо ограниченно дееспособными состоящим на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере, а также несовершеннолетним лицам. По нормам действующего законодательства пособия воспитывающему ребенка-инвалида назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом по достижении им 18-летнего возраста, вне зависимости от группы инвалидности», — говорится в ответе Минтруда. 


При этом инвалид или его законный представитель имеют право заменить «воспитателя», который осуществляет уход за ним, но не более двух раз в течение года. Также в ведомстве пояснили, что при получении данного вида пособия услуги социального помощника отменяются. Таким образом, инвалид первой группы должен выбрать: получать услугу соцработника или пособие для родителей, которые осуществляют уход за ним. Право на пособие воспитывающему ребенка-инвалида имеют и мать, и отец ребенка, но при условии совместного проживания и ухода за ребенком.

«В случае отсутствия родителей либо лишения их родительских прав пособие назначается усыновителю (удочерителю), а также опекуну (попечителю) в случае предоставления решения суда либо решения органов опеки и попечительства», — сообщают в Минтруда. 


По данным министерства, новое пособие в Казахстане будут получать свыше 14 тысяч семей.

Фото: sovets.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67