Ru  Kz
Все новости

В полиции Атырауской области признали, что участники убийства спортсмена были их сотрудниками

После публикации «АЖ» Департамент полиции Атырауской области всё-таки признал, что нынешние подсудимые по делу об убийстве чемпиона мира по грепплингу Есенбека Сигаутова работали в полиции – хотя с оговорками, передает kazlenta.kz со ссылкой на azh.kz.

– По факту убийства 18-летнего Есенбека Сигуатова департамент полиции провел досудебное расследование. В результате были задержаны двое подозреваемых, – сказал руководитель департамента полиции Камза УМБЕТКАЛИЕВ. – Стоит отметить, что они не работали в полиции. Одного из них 22 июня 2020 года направили в Актюбинский юридический институт им. М. Бокенбаева МВД на подготовительный курс. Однако 25 июня 2020 года он был отчислен по собственному желанию. Второй подсудимый работал в дежурной части водной полиции, однако тоже был уволен 12 августа 2020 года.

Звезда атырауского спорта Есенбек Сигуатов был убит из огнестрельного оружия в ночь на 9 августа прошлого году в ходе  конфликта между подростками из пригородных сёл Амангельды (Дамба) и Курмангазы с участием и парней постарше.

Тогда получается, что второго ныне подсудимого уволили через два дня – 12 августа.

Между тем корреспондент «АЖ» нашел приказ за подписью заведующего кадрами в ДП Умбета СЫДИХОВА, где написано, что того самого «слушателя» приняли на работу 30 апреля 2020 года в качестве водителя, позже направили в учебное заведение МВД и уволили на следующий день после убийства Сигуатова.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается судебный процесс по этому делу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
Мультимедиа
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Ярмарка вакансий для подростков прошла в Астане
Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора Алматы
Торговые павильоны снесли в центре Алматы
Читающая нация: в Алматинской области планируется увеличить число читателей до 100 тысяч человек