Ru  Kz
Все новости

Эксперты рассказали, где чаще всего происходят заражения коронавирусом в Алматы

За последние сутки в Алматы коронавирусом заразились 360 человек, 359 из них - местные случаи, один привозной из Стамбула. О местах, где чаще всего происходит заражения COVID-19 рассказали эпидемиологи, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеграм акимата города.

Эпидемиологическими расследованиями установлены достоверные и вероятные места заражения.

Так, достоверными местами заражения остаются семьи, где происходят заражения от больных членов, — 36%; трудовые коллективы — 6%; заграничные поездки, когда болезнь завозится из неблагополучных стран, — 2%.

Вероятными местами заражения являются общественные места (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) — 42,8%; общественный транспорт — 17%; семейные мероприятия — 3%.
 
По данным заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыковой, причинами роста КВИ в марте является увеличение социальных контактов городского и миграция пригородного населения, связанная с посещением общественных мест (42,8%). Кроме того, на ухудшение ситуации повлияла цепная передача членам семьи инфекции от заразившихся в общественном транспорте и общественных местах (36% заразились в семьях).

В связи с началом учебы в 1-5 классах в школах зафиксировано увеличение заболеваемости детей до 14 лет на 22,4% — со 138 до 169 случаев за последние 7 дней.

Вместе с тем росту КВИ способствует безответственное поведение бессимптомных больных, нарушающих режим самоизоляции. При контрольном объезде адресов с больными КВИ установлено, что 76 больных и контактных нарушили карантинный режим и отсутствовали дома, 7 контактных были на работе.

В этой связи специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы призывают жителей мегаполиса ограничить контакты и строго соблюдать меры санитарной безопасности. Это ношение масок, обработка антисептиками рук, соблюдение социальной дистанции при посещении общественных мест.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек