Ru  Kz
Все новости

Президент Монголии помиловал 10 представителей казахской национальности

Указ о помиловании преступников издал президент Монголии Халтмаагийн Баттулга 26 марта, передает kazlenta.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz.

«На основании Конституции, Закона о президенте Монголии и Уголовного кодекса, по случаю празднования Международного женского дня президент Баттулга издал указ о помиловании 21 женщины — матерей с младенцами и многодетных матерей, осужденных впервые», — отмечается в сообщении пресс-службы администрации главы Монголии.

Также в связи с празднованием 22 марта праздника Новруз за мелкие кражи — телевизора, печки, мобильного телефона — Баттулга помиловал 10 граждан казахской национальности.


Монгольские СМИ сообщают, что среди помилованных лиц казахской национальности — бывший депутат Великого государственного хурала (ВГХ) Монголии Гомбожайн Солтан. 


Солтан был избран в парламент Монголии в 2016 году. В 2020 году его обвинили в злоупотреблении властью и давлении на министра сельского хозяйства в 2018 году с целью получения кредита в 950 млн тугриков (около 110 млн тенге - AR).


Суд приговорил Солтана к трем годам лишения свободы в колонии-поселении и запретил занимать государственные должности сроком на пять лет. В декабре 2020 года апелляционный суд отклонил прошение о пересмотре приговора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%