Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев провел встречу по вопросам карантинных мер с представителями ТЦ и рынков

Сагинтаев провел встречу по вопросам карантинных мер с представителями торговых центров и рынков, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города Алматы.

Во встрече, состоявшейся в онлайн-формате, приняли участие представители НПП «Атамекен», Главный госсанврач города, руководитель ДСЭК Ж. Бекшин.

Аким города Бакытжан Сагинтаев напомнил о складывающейся эпидемиологической ситуации, осложнившейся с 10 марта.

С начала эпидемии зарегистрировано 33 012 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения 1622,4). Показатель заболеваемости за последние 7 дней составил 146,2 при репродуктивном числе R – 1,082.

Темпы распространения инфекции в настоящее время очень высокие, что подтверждает высокую контагиозность мутированных штаммов КВИ. Аким мегаполиса подчеркнул, что вводимые ограничительные меры преследуют цель прервать цепочки заражений и не допустить распространения вируса в местах массового скопления.

По данным ДСЭК, на 6% возросла заболеваемость граждан при контактах в семьях с 28,6% до 34,2%. При этом снизился удельный вес заразившихся на объектах торговли с 23,7% до 20,5%, что следует расценивать как результат приостановления деятельности ТРЦ и ТД, рынков в выходные дни. Данный показатель остается высоким вследствие посещения горожанами внутриквартальных магазинов и торговых продуктовых сетей.

Участники встречи поделились информацией о количестве работников рынков, оставшихся на время ограничительных мер без работы. Представители торговых центров и домов озвучили вопросы относительно мер поддержки и готовности возобновить деятельность с условием соблюдения строгих карантинных мер.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67