Ru  Kz
Все новости

Более 70 туристических компаний работают «скрытно» в Казахстане



За полтора года по туркоду за рубежом отдохнули почти полмиллиона казахстанцев, передает МИА «Казинформ».


«С момента существования Системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма администратором системы - корпоративным фондом «Туристік Қамқор» - выдано почти 500 тыс (485 тыс) туркодов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж», - сообщает пресс-служба КФ «Туристік Қамқор». 


Для отдыха в августе за рубежом казахстанцы выбирают: Крит, Кипр, Греция, Турция, Болгария, Италия, Тунис, Мальта, Доминикана, Куба, Карибы, о.Хайнань, Вьетнам, всё средиземноморское побережье и Португалия. Отметим, что с 2017 года казахстанским туристам настоятельно рекомендуется выезжать за рубеж на отдых с туркодом.  

Специально созданный КФ «Туристiк Қамқор» призван оказывать помощь согражданам, попавшим в беду за рубежом, вернуться на родину. В первую очередь это касается тех, кто пострадал из-за деятельности недобросовестных турфирм.

Туристы из Казахстана при наличии туркода имеют гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций. Ранее казахстанцев предупреждали не путать туркод с медицинским страхованием. Туристический код туроператору выдает Фонд после оплаты взноса (0,5 МРП  - 1 202 тенге за туриста. Эту сумму платит за туриста туроператор) и предоставления банковских гарантий (от 12 млн тг до 36 млн тг).

«На сегодняшний день в «Туристік Қамқор» состоят 56 туроператоров. При этом, всего в Казахстане действуют порядка 140 компаний, осуществляющих туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. То есть, более 70 компаний работают «скрытно», подвергая риску безопасность казахстанцев за рубежом во время отдыха», - отметили в пресс-службе. 


Тем, кто еще не вылетел на отдых за рубеж, настоятельно рекомендуется прежде проверить бронь своего отеля, оплачен ли билет обратно домой, а также свой туркод на сайте www.fondkamkor.kz.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы