Ru  Kz
Все новости

В Антарктиде нашли признаки падения крупного метеорита

По данным ученых, крупный астероид или метеорит не оставил после себя кратера, так как превратился в струю расплавленного материала еще на подлете к Земле.

Внеземные частицы были обнаружены на вершине Валнумфьеллета в горах Сер-Рондане в Восточной Антарктиде.  На их внеземное происхождение указывает хондритная основная масса частиц, химический состав микроэлементов и высокое содержание никеля в обломках.


Анализ частиц показал, что метеорит, упавший в Антарктиде, был гораздо больше и опаснее, чем Тунгусский и Челябинский.


Международная группа геологов и планетологов, под руководством доктора Маттиаса ван Гиннекене из Кентского университета в Великобритании, обнаружила новые данные падения метеорита в Антарктиде. Ученые предполагают, что около 430 тысяч лет назад в этом районе Антарктики упал крупный метеорит или астероид, который не оставил после себя кратера, так как превратился в струю расплавленного материала в атмосфере Земли.


Данных о подобных событиях достаточно мало, поэтому новое исследование является важным открытием, пишет Phys.org. По оценкам ученых, мощные воздушные взрывы происходят намного чаще, чем удары метеоритов, образующих кратеры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы