Ru  Kz
Все новости

Информацию о смерти сотрудницы роддома после вакцинации прокомментировали в Минздраве

В Министерстве здравоохранения прокомментировали видео, в котором говорится о якобы смерти сотрудницы одной из больниц после вакцинации от коронавируса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"К этому часу случаев смерти от вакцины против коронавируса нет. Если говорить о смерти коллеги из Алматинской области, мы эту информацию проверили. В первую очередь, хочу выразить соболезнования родным и близким умершей от имени Минздрава.


Во-вторых хочу отметить, что она умерла спустя два дня после вакцинации, она упала дома и умерла. Проводится судебно-медицинская экспертиза. В Алматы сформирована большая комиссия по дорасследованию данного факта.


По предварительным данным, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. Далее будет расследовать комиссия. Поэтому мы сейчас не можем сказать, что это смерть в результате вакцинации от коронавируса", - пояснила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге СЦК. 


Казахстанцы в мессенджере WhatsApp пересылают видео, в котором автор утверждает о якобы зафиксированных случаях смерти после вакцинации.

"Еще один человек умер от вакцины. Женщина работала в родильном доме № 4. Вчера сделала вакцину, сегодня под утро умерла", - говорит автор ролика.

На онлайн-брифинге заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакаса Байгабулова спросили, действительно ли произошел такой случай.

"По данному факту создана комиссия, проводится комплексная оценка. Привлечены эксперты, чтобы дать всестороннюю оценку. По результатам работы комиссии будет дана объективная оценка по этому случаю", - сказал он.

Стоит отметить, что в Казахстане к сентябрю планируется завершить вакцинацию 10 миллионов человек. Это люди, подлежащие прививке от коронавируса. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах