Ru  Kz
Все новости

Судьба месторождения Кашаган под угрозой

Падение уровня моря и обмеление в районе морских объектов месторождения Кашаган создаёт угрозу безопасной эксплуатации производственных объектов. Это может привести к полной остановке одного из крупнейших месторождений страны, сообщает оператор Северо–Каспийского проекта - компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC), передает kazlenta.kz со ссылкой на lada.kz.

Падение уровня Каспийского моря и его сопутствующее обмеление в районе расположения морских объектов месторождения Кашаган, как сообщили 7 апреля в NCOC, привели к ограничению использования морских транспортных средств. Это создало угрозу безопасной эксплуатации морских производственных объектов, что может привести к полной остановке одного из крупнейших месторождений Казахстана.

- На сегодня такое решение является единственно возможным из всех рассмотренных альтернатив в краткосрочной перспективе. Его реализация обеспечит безопасную эвакуацию персонала в случае чрезвычайных ситуаций, бесперебойную работу морских объектов и проведение планово-предупредительных работ на море в 2022 году, - сообщили в компании.

Площадь воздействия проекта составит около 29 квадратных километров, что не превышает 0,036 процента от общей площади Северного Каспия. При реализации проекта будут использованы наилучшие доступные технологии.

Проект разработан в соответствии с требованиями строительных норм и Экологического кодекса РК. В 2019-2020 годах были проведены фоновые экологические исследования на всём участке планируемых работ. Исследования включали изучение всех компонентов окружающей среды, включая бентос, а также пути миграции рыб.

В соответствии с требованиями законодательства страны, с заблаговременным информированием общественности и в установленном порядке 21 сентября 2020 года были проведены общественные слушания с участием представителей местных исполнительных органов, проектных организаций, НПО, заинтересованной общественности и СМИ. Участниками стали более 120 человек.

Для более открытого и активного диалога с общественностью, в преддверии общественных слушаний, 7 сентября 2020 года компания NCOC по своей инициативе провела круглый стол по проекту с материалами ОВОС. В круглом столе приняли участие 16 представителей экологических НПО и эко-активисты.

Проект получил положительные заключения от независимого эксперта и научно-исследовательского центра в области рыбного хозяйства (ихтиологии) и был согласован государственной экологической экспертизой.

Проектными решениями предусмотрены мероприятия по уменьшению воздействия на окружающую среду. В дополнение к фоновым исследованиям будет проводиться соответствующий экологический контроль и мониторинг воздействия согласно требованиям экологического законодательства страны.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам