Ru  Kz
Все новости

О чём говорили главы МИД Казахстана и России за закрытыми дверями

Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, прибывший с рабочим визитом в Нур-Султан, провели двусторонние переговоры, передает kazlenta.kz.

Министры обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической и экономической областях, транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.


Фото: instagram.com/mid.rus

М.Тлеуберди отметил, что российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана и в  двусторонних отношениях отсутствуют неразрешённые вопросы. В Казахстане высоко ценят союзнические отношения между двумя странами.

Стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки, в том числе обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке.


Также рассмотрены вопросы подготовки к мероприятиям на высшем и высоком уровне, в том числе предстоящий XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в г. Кокшетау с участием глав двух государств.


В рамках программы визита ожидается, что Министр иностранных дел Российской Федерации будет принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Мультимедиа
Плавучие цветочные композиции появились на озере Терренкура в Алматы
Участок трассы Астана–Караганда частично закроют на ремонт
Лучшим выпускникам военных вузов Казахстана присвоили звание старшего лейтенанта
«Таза сана, таза қала»: около 100 работников коммунальной службы организовали патриотическое мероприятие в Астане
От автозавода до аэропорта: Налибаев ознакомился с ключевыми проектами Костанайской области