Ru  Kz
Все новости

Стали известны подробности поездки Генерального прокурора РК в Москву

Генеральный прокурор Республики Казахстан Гизат Нурдаулетов посетил с рабочим визитом Российскую Федерацию, сообщает kazlenta.kz.


В ходе поездки встретился с Генеральным прокурором России Игорем Красновым.


Главы надзорных ведомств обсудили вопросы укрепления межведомственного сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.


Рассмотрели актуальные аспекты взаимной помощи в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.


Состоялись переговоры с руководством Следственного комитета и Министерства внутренних дел России.


Генеральный Прокурор рассказал о проводимых в Казахстане реформах и новшествах в уголовном судопроизводстве. В частности, о переходе на трехзвенную модель уголовного процесса и согласовании прокурорами всех ключевых решений органов досудебного расследования в электронном формате.


Отметил, что такой порядок позволяет прокурорам пресекать нарушения конституционных прав граждан на ранней стадии и не допускать их незаконного вовлечения в орбиту уголовного процесса. 


Выразил готовность поделиться наработанным опытом.


Гизат Нурдаулетов также обсудил с российскими коллегами перспективы дальнейшей совместной работы по противодействию транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, экономической контрабанде и нелегальному игорному бизнесу.


По итогам стороны договорились укреплять двухстороннее взаимодействие в борьбе с преступностью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане