Ru  Kz
Все новости

Булавка застряла в горле 3-месячной малышки в Шымкенте

Булавка застряла в горле у трехмесячной малышки в Шымкенте. Врачи провели экстренную операцию и спасли ребенка. Об этом рассказали в Управлении здравоохранения города, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сообщается, что булавку обнаружили в верхней трети трахеи. Для удаления опасного предмета в экстренном порядке маленького пациента прооперировали хирурги больницы Аким Тулкибаев, Нурбол Коянбаев, Берик Тотиков.

"Во время операции фибробронхоскопом была извлечена булавка. Операция прошла без разрезов. У ребенка хорошее общее состояние, в соответствии с протоколом он получает необходимое лечение", - сказал врач Аким Тюлькубаев.




По словам специалистов, в центр часто поступают дети с инородными телами. Инородные тела через ротовую полость и глотку попадают в трахею и бронхи. Крупные инородные тела не могут пройти через пищевод.

"Размеры инородных тел обычно небольшие: бусины, бобы, ногти, пуговицы, иглы, булавки, кости, мелкие монеты. Существует очень высокий риск того, что крупные инородные тела или предметы, имеющие острую форму, могут часто застревать в стенках трахеи или в стенках главного бронха", - говорят в УОЗ.

По словам врачей, такие случаи чаще встречаются у детей, которые остались без присмотра родителей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
«Милосердие – путь добра»: пенсионеры Астаны провели благотворительную акцию
Бозумбаев проверил готовность Карагандинской области к паводкам
Касым-Жомарт Токаев наградил олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Токаев провёл встречу с руководителями компании Power International Holding
В ЕАЭС одобрили взаимное признание учёных званий