Ru  Kz
Все новости

У легко переболевших ковидом появляются рубцы на легких

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о тяжелых последствиях легкой формы коронавируса. Как пишет anews, по его словам, даже у тех, кто перенес ковид без явных последствий, могут наблюдаться долгосрочные осложнения вроде заболеваний почек или выпадения волос. Также у некоторых пациентов обнаруживаются рубцы в легких.


-Вчера ко мне приходил пациент, мужчина 36 лет, и говорит: «Как гиря на груди». А он легко переболел. Это рубцы в легких, которые мешают движению лёгких. То есть человек уменьшает свой жизненный ресурс – это раз. А, во-вторых, сокращает себе жизнь, нормальную и трудоспособную, – говорит врач.


К долгосрочным последствиям он относит также нарушения памяти, повышение риска инфаркта и инсульта. При этом иммунолог заверил, что ковидные вакцины подобных побочных эффектов не имеют. Также ранее Жемчугов заявлял, что количество антител в организме не так важно и не указывает на степень защищенности от коронавируса. То есть проверять степень активности антител стоит только тем, кто планирует сделать прививку после перенесенного ковида.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек