Ru  Kz
Все новости

Глава МВД поставил восемь задач перед полицейскими Казахстана

Глава МВД определил для полицейских восемь задач на ближайшее время, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

В МВД под председательством Министра внутренних дел в режиме видеоконференц-связи состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором рассмотрены итоги деятельности органов внутренних дел за первый квартал текущего года, а также меры по реализации поручений Главы государства в сфере обеспечения общественной безопасности.



Отмечена положительная динамика улучшения криминогенной ситуации. С начала года уровень преступности снизился на 13%. Существенно уменьшилось количество корыстных и насильственных преступлений. Улучшилась раскрываемость большинства видов уголовных правонарушений.

Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах. Более чем на треть сократилось количество грабежей, хулиганств, краж, преступлений в общественных местах и на улицах, а также совершенных несовершеннолетними.

Сокращено число убийств, разбоев, совершенных ранее судимыми и в состоянии опьянения. Вместе с тем Глава МВД обратил внимание на преступления в сфере семейно-бытовых отношений, интернет-мошенничества, а также состояние дорожной безопасности.

Вместе с тем Глава МВД обратил внимание на преступления в сфере семейно-бытовых отношений, интернет-мошенничества, а также состояние дорожной безопасности.

– Одна из ключевых задач органов внутренних дел – предупреждение правонарушений и создание безопасной общественной среды. Работу по совершенствованию форм и методов обеспечения правопорядка, а также взаимодействия с общественностью необходимо продолжить, – отметил Министр.

По итогам работы Коллегии Ерлан Тургумбаев определил на предстоящий период задачи по двум основным направлениям полицейской деятельности – профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

В сфере профилактики правонарушений

  • обеспечить реализацию принципа "полиция шаговой доступности" за счет установления стационарных постов в наиболее криминогенных участках, а также пешее патрулирование во дворах домов, парках, скверах;

  • принять меры по развитию интеллектуальных систем безопасности в общественных местах, населенных пунктах и на дорогах страны с их интеграцией с центрами оперативного управления органов полиции;

  • повысить оснащенность службы участковых инспекторов, с обеспечением развития сети участковых пунктов полиции;

  • усилить контроль за безопасностью дорожного движения и дорожной инфраструктурой; – ускорить введение сплошного видеонаблюдения в уголовно-исправительных учреждениях.

В вопросах борьбы с преступностью

  • улучшить качество и прозрачность досудебного расследования в рамках проводимой работы по переходу на трехзвенную модель уголовного процесса;

  • укрепить подразделения по борьбе с киберпреступностью квалифицированными IT-специалистами, современным программно-техническим оборудованием с обеспечением эффективного противодействия интернет-мошенничествам;

  • принять меры по усилению борьбы с наркопреступностью, пресечению распространения синтетических наркотиков, в том числе посредством интернет-ресурсов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы