Ru  Kz
Все новости

Парки с водоёмами строят в Туркестане

Ёмкость искусственного озера в "Парке Первого Президента" в Туркестане, общей площадью около 40 га, составляет около 100 тыс. м3. Глубина водоёма - 4 м. В ближайшие дни сюда доставят прогулочные катера, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Туркестанской области.


Аким области Умирзак Шукеев в ходе очередного объезда поручил ответственным лицам ускорить строительство парков. Высказал ряд замечаний, дал конкретные поручения по качеству работ и срокам договора.


Со дня образования Туркестанской области темпы комплексных проектов по развитию Туркестана огромны. Часть из них создает микроклимат, либо меняет его. В центре внимания акима региона Умирзака Шукеева - озеленение областного центра и рост числа водоканалов. 


По его поручению  архитекторы области завершили проект нового водоканала в городе Туркестан протяженностью 9 км. Сток с водохранилища «Кенсай-Коскорган» поступает в канал до «Парка Первого Президента» и парка аттракционов у главного входа в город.


В Туркестане скоро введут в эксплуатацию несколько новых парков, где туристы и жители смогут отдохнуть и прогуляться по берегу водоемов. Один из них - «Дендропарк», расположенный на 28 га у главного входа в город. 


Искусственное озеро емкостью более 200 тыс. м3 разместится на площади 4,5 га. Водоем обеспечивается каналом Арыс - Туркестан из Богенского водохранилища. Для сравнения: объем искусственного озера в недавно открывшемся туристическом комплексе «Караван сарай»  в 10 раз меньше, то есть составляет 20 тыс. м3.


Кроме того, в Туркестане строят гребной канал по олимпийским стандартам. 


По поручению акима области Умирзака Шукеева новый международный центр по гребле на байдарках расположен на площади около 100 га. Длина водоема - 2,5 км., ширина - 125 м., глубина - 4 м. 


Гребной канал на два русла со строящимися спортивными комплексами в административно-деловом центре Туркестана не имеет аналогов в РК. 


Олимпийский центр, отвечающий международным требованиям, будет способствовать развитию туристической отрасли, включая создание благоприятного микроклимата в регионе и его архитектурное оформление. В спорткомплексе разместятся гостиницы, велодорожки, бассейны, эллинг, набережные для каноэ, мосты и другие объекты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы