Ru  Kz
Все новости

Можно ли пить алкоголь после вакцинации, рассказали в Минздраве РК

В министерстве здравоохранения ответили на вопрос о побочных эффектах QazVac. Как отметила заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра физиопульмонологии Лаззат Ералиева, вакцины не могут cпровоцировать заболевания. Специалист также объяснила процесс выработки антител, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.


«Очень много задают вопросов, могут ли вакцины спровоцировать заболевания. Нет, спровоцировать заболевания эти вакцины не могут, так как это не живые вакцины. Антитела начинают вырабатывать на 35-й–45-й день после получения второй дозы. 


Многие также спрашивают, какие у меня антитела, точно ли они у меня выработаются? Хотелось бы сказать, что выработка поствакцинальных антител зависит от нескольких причин и, прежде всего, от поведения человека после прививки. 


Допустим, он начал принимать алкоголь. А алкоголь снижает выработку антител. Также иммунитет может не сформироваться у людей, которые получают иммунодепрессанты, у людей, у которых имеется иммунодефицитное состояние – таких людей много, это онкобольные, ВИЧ-инфицированные», – сказала Ералиева на брифинге в СЦК.


Вместе с тем по данным министерства, в Казахстане среди лиц с хроническими заболеваниями российскую вакцину уже получили 32 314 человек. Из них полный курс вакцинации завершили 8 397. Среди лиц старше 60 лет первую дозу успели получить более 121 тысячи человек, из них только восемь тысяч завершили процедуру вакцинации, получив вторую дозу.


«Серьезных неблагоприятных проявлений после иммунизации сегодня не зарегистрировано. Вместе с тем у 0,4% лиц, получивших вакцинацию, зарегистрированы ожидаемые реакции – местные реакции, общие реакции в виде температуры, кратковременного подъема артериального давления, покраснения, болезненности на месте инъекции», – отметила заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Смагул Манар.


Ранее в министерстве сообщили, что казахстанской вакциной QazVac (QazCovid-in) в первую очередь будут вакцинированы лица из групп риска. Первая партия казахстанской вакцины была отгружена 22 апреля и направлена в Нур-Султан, Актобе, Алматы и Шымкент. Далее вакцина будет распределена в другие регионы страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%