Ru  Kz
Все новости

Ветераны умерли от коронавируса: Горздрав ответил на обвинения родственников умерших

В Управлении общественного здоровья Алматы прокомментировали информацию касательно смерти ветеранов в городском медицинском учреждении. В горздраве отрицают возможность заражения одного из ветеранов в городской клинической больнице №7, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.


«Скончавшиеся от КВИ подопечные Центра оказания специально-социальных услуг № 3 «Шанырак», по возрасту не могут относиться к категории – ветераны. Гражданин Хамитов 1945 года рождения поступил 16 апреля из социального центра «Шанырак» в ГКИБ имени Жекеновой в крайне тяжелом состоянии. Гражданин А. 1953 года рождения поступил в ЦГКБ 15 апреля из дома своих родственников, так же в очень тяжелом состоянии. Третья подопечная центра Шанырак гражданка Ж. 1947 года рождения находится на лечении в ЦГКБ – состояние средней степени с улучшением. По поводу заявлений, что один из умерших заразился в ГКБ №7, администрация больницы сообщает следующее: пациент А. 1953 года рождения находился на стационарном лечении в инсультном отделении №1 ГКБ №7 города Алматы с 26-го марта по 5-ое апреля», – заявили в горздраве.


Вместе с тем, в седьмой больнице заверили, что у пациента на момент прохождения лечения отсутствовали симптомы коронавирусной инфекции.


«ПЦР-анализ на КВИ – отрицательный. В условиях отделения проведен полный объем необходимой медицинской помощи по протоколам МЗ РК. Выписан с улучшением и с рекомендациями, под амбулаторное наблюдение. Считаем, что заявление определенных лиц о том, что пациент якобы «заразился коронавирусом в больнице» – безосновательны и без официальных результатов эпидемиологического расследования соответствующих структур, по меньшей мере, некорректны», – говорится в сообщении.


Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Асель Калыкова позже сообщила, что на данный момент в Центре оказания специально-социальных услуг № 3 «Шанырак» проводится проверка.


Ранее, в социальной сети Facebook появилось сообщение о смерти двух ветеранов в доме престарелых после заболевания коронавирусом. Родственники одного из умерших обвинили работников центра за халатное отношение к своей работе и не оказании срочной медицинской помощи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы