Ru  Kz
Все новости

«Позволит контролировать доходы и имущество физ. лиц»: всеобщее декларирование будет введено в РК с 1 января 2025 года

В рамках 42-го шага Плана нации – 100 конкретных шагов в Республике Казахстан предусмотрено проведение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов, которое позволит контролировать доходы и имущество физических лиц, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов.


Об этом сегодня в ходе заседания Правительства РК сказал Министр финансов Ерулан Жамаубаев.


Всеобщее декларирование будет проводиться поэтапно, сначала в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. Так, с 1 января текущего года декларацию уже начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. Затем, с 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. И с 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан.


«Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет. При этом, в целях снижения налогооблагаемой базы, физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов», - сказал Е.Жамаубаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге