Ru  Kz
Все новости

«Позволит контролировать доходы и имущество физ. лиц»: всеобщее декларирование будет введено в РК с 1 января 2025 года

В рамках 42-го шага Плана нации – 100 конкретных шагов в Республике Казахстан предусмотрено проведение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов, которое позволит контролировать доходы и имущество физических лиц, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов.


Об этом сегодня в ходе заседания Правительства РК сказал Министр финансов Ерулан Жамаубаев.


Всеобщее декларирование будет проводиться поэтапно, сначала в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. Так, с 1 января текущего года декларацию уже начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. Затем, с 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. И с 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан.


«Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет. При этом, в целях снижения налогооблагаемой базы, физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов», - сказал Е.Жамаубаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО
Экоактивистов наградили в Астане – фото