Ru  Kz
Все новости

В Казахстане упрощен порядок возврата НДС

Упрощен порядок возврата налога на добавленную стоимость для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

 

В целях совершенствования администрирования возврата НДС на постоянной основе проводится работа по упрощению процедуры возврата НДС.


Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года


№ 382-IV «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в статью 434 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» внесены поправки, предусматривающие упрощенный порядок возврата в размере 50 % от суммы превышения налога на добавленную стоимость для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства.


Вышеуказанные поправки действуют с 1 января 2021 года и применяются к налогоплательщикам, являющимся производителями товаров собственного производства, если одновременно выполняются следующие условия:


1) плательщиком НДС осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;


2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.


При этом, перечень налогоплательщиков, производителей товаров собственного производства утверждается уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, т.е. Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан.


В соответствии с пунктом 3 статьи 434 Налогового кодекса возврат НДС в упрощенном порядке производится в течение 15 рабочих дней после истечения последней даты, для представления декларации по НДС.


Вместе с тем, декларация по НДС представляется ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.


«Данная норма позволит сократить количество проверок. Поскольку, при соблюдении условий, возврат суммы НДС осуществляется без проведения налоговой проверки», - дополнили в КГД.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге