Ru  Kz
Все новости

Интервал между введением первого и второго компонентов вакцины от КВИ изменили в РК

Интервал между введением первого и второго компонентов вакцины от коронавируса изменили в Казахстане, сообщает Межведомственная комиссия по нераспространению КВИ в РК.


«В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 17 внесены изменения в график вакцинации «Спутником V». При этом, интервал между введением первого и второго компонентов данной вакцины должен составить 45 дней. В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней», - рассказал главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов в субботу.


Как уточняется, данная позиция в отношении графика вакцинации основана на официальном заявлении профессора, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи А. Гинцбурга от 22 апреля 2021 года.


«В соответствии с данным заявлением, увеличение интервала между введениями первого и второго компонентов вакцины «Спутник V» возможно с минимально возможного 21 дня до 90 дней и увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа. Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. В ряде случаев удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией в настоящее время возникла необходимость в ускорении процесса вакцинации с целью защиты максимально большего числа населения первым компонентом вакцины против данной инфекции», - сказал Киясов.


Он отметил, что принимаются меры, направленные на уменьшение циркуляции коронавируса среди населения чтобы максимально снизить вероятность возникновения новых мутаций вируса.


«В этой связи, на основании вышеуказанного заявления разработчика вакцины, министерством здравоохранения Республики Казахстан принято решение удлинить интервал между введениями двух компонентов вакцины «Спутник V» и привить вторым компонентом на 45 день после введения первого компонента. Кроме того, у лиц с пониженной сопротивляемостью организма, увеличение интервала может способствовать формированию высокой напряженности иммунитета и длительности иммунной защиты», - резюмируется в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам