Ru  Kz
Все новости

Токаев принял Уполномоченного по правам человека

Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В ходе встречи Э.Азимова проинформировала о проводимой офисом Омбудсмана правозащитной деятельности, отметив ряд важных решений, принятых по поручению Президента РК и нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий защиты прав человека и гражданина.


Кроме того, Уполномоченный по правам человека сообщила о мерах, принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях по защите прав женщин, детей и инвалидов.


В ходе встречи были рассмотрены предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению Уполномоченного и представителей гражданского общества к законотворческому процессу  в области прав человека.


В контексте решения о принятии Закона об Омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту Уполномоченного и укрепления его потенциала на уровне регионов.


Дополнительно, в ходе беседы была отмечена важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан. Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного Правительством проекта закона об общественном контроле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Участки нескольких улиц временно закроют на ремонт в Астане
Доля казахстанского титана в мировой авиакосмической отрасли достигает 20%
Блокираторы на окна бесплатно устанавливают в домах многодетных семей в Астане
Бектенов ознакомился с передовыми разработками в области горно-металлургического комплекса
Комплексную очистку реки Акбулак проводят в Астане