Ru  Kz
Все новости

Токаев принял Уполномоченного по правам человека

Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В ходе встречи Э.Азимова проинформировала о проводимой офисом Омбудсмана правозащитной деятельности, отметив ряд важных решений, принятых по поручению Президента РК и нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий защиты прав человека и гражданина.


Кроме того, Уполномоченный по правам человека сообщила о мерах, принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях по защите прав женщин, детей и инвалидов.


В ходе встречи были рассмотрены предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению Уполномоченного и представителей гражданского общества к законотворческому процессу  в области прав человека.


В контексте решения о принятии Закона об Омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту Уполномоченного и укрепления его потенциала на уровне регионов.


Дополнительно, в ходе беседы была отмечена важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан. Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного Правительством проекта закона об общественном контроле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы