Ru  Kz
Все новости

Казань хоронит своих: две учительницы погибли, закрывая собой учеников

Сегодня в республике Татарстан траур. Казань хоронит своих погибших при нападении на школу №175. По последним данным, во время бойни, которую устроил вооруженный дробовиком 19-летний выпускник этой же школы 10 человек погибли, еще 21 человек находится в больнице, среди раненых есть тяжелые и крайне тяжелые.


Погибли две учительницы. 25-летняя Эльвира Игнатьева, учительница английского языка. И 55-летняя Венера Айзатова, учительница начальных классов. Погибли пять мальчиков (14, 14, 14, 14 и 15 лет) и три девочки (14, 15 и 15 лет).


Ранения получили трое взрослых и 18 детей – 11 мальчиков и 7 девочек. Самому младшему из них – 7 лет, самым старшим – по 15. 9-летний мальчик по состоянию на вечер 11 мая находится в крайне тяжелом состоянии, после огнестрельного ранения в живот он потерял около трех литров крови. Состояние еще шести детей оценивается как тяжелое, остальных – средней тяжести. Все взрослые – в состоянии средней тяжести.


«Большинство кабинетов учителя успели закрыть изнутри, забаррикадировались. Но дверь в кабинет 8-го «А» оказалась открыта. Туда и зашел нападавший, устроил расстрел. В числе погибших – 25-летняя учительница английского языка. Свою пулю Эльвира Игнатьева получила, спасая ребенка. Она оттолкнула его подальше от стрелявшего и встала прямо перед стволом. Так же погибла 55-летняя педагог начальных классов Венера Айзатова», - пишет вечером 11 мая РенТВ.


55-летняя учительница начальных классов Венера Султановна Айзатова имела стаж педагогической работы 34 года. Была классным руководителем 1-го «Д» класса. Недавно овдовела. У погибшей остались взрослая дочь и двое внуков. По мусульманским традициям Венеру Айзатову похоронят сегодня в Казани. Об этом пишет «Московский комсомолец».


25-летняя учительница английского Эльвира Игнатьева преподавала в школе №175 четыре года – пришла сразу после вуза, который закончила с красным дипломом. Летом ей исполнилось бы 26. Как сообщили РИА Новости в Казанском федеральном университете, Игнатьева окончила вуз в 2019 году, училась заочно в Институте филологии и межкультурной коммуникации по специализации «Иностранный (английский) язык».


«Погибшая учительница английского Эльвира Игнатьева в мае собиралась уходить из школы. Она устала от бесконечной работы и хотела немного пожить для себя. 26-летняя Эльвира работала учителем, продолжая традиции семьи, — мать тоже была преподавателем. В 2018-м она получила правительственный грант как учитель года. По словам подруги Эльвиры, в последнее время она часто жаловалась, что не успевает просто гулять и радоваться жизни. Она даже не могла съездить в отпуск в Турцию. Всe это Эльвира собиралась сделать после увольнения — только доработать положенный срок в классе, где она вела английский, чтобы не бросать учеников… Вышло иначе — сегодня бывший ученик гимназии Ильназ Галявиев пришeл в школу с дробовиком и застрелил учительницу, которая попыталась закрыть дверь в класс и спасти детей», - пишет Mash.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67