Ru  Kz
Все новости

Токаев обсудил с президентом Афганистана вывод войск США

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе афганской стороны, Касым-Жомарт Токаев и Ашраф Гани обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Ораза айт. Глава государства выразил теплые пожелания мира и процветания дружественному народу Афганистана. Президенты провели обмен мнениями о ситуации в Афганистане в контексте объявленного вывода войск США и НАТО из этой страны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Была подтверждена безальтернативность политико-дипломатического урегулирования посредством мирного процесса с участием самих афганцев.


Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать посильную помощь в строительстве целостного, мирного, нейтрального Афганистана, свободного от терроризма и незаконной торговли наркотиками. С этой целью следует активизировать диалог между правительствами двух стран, направленный на оперативное решение конкретных вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества.


Ашраф Гани выразил признательность Казахстану за последовательную поддержку внутриафганского диалога, действенную гуманитарную помощь его стране. 


Он согласился с мнением Касым-Жомарта Токаева о важности делового подхода к решению проблем взаимодействия двух государств. Ашраф Гани также считает важным деятельное участие Казахстана в международных усилиях по урегулированию ситуации в Афганистане.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%