Ru  Kz
Все новости

Причины ситуации с сайгаками на Урале еще предстоит изучить — эксперт

Директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Львович Скляренко поделился экспертным мнением о ситуации с сайгаками на Урале, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

«Да, численность сайгака выросла, но точных данных об их взаимодействии с домашним скотом нет. И потому здесь пока неуместен вопрос о каких-то компенсациях, так как у нас еще нет исследований о влиянии сайгаков при их высокой численности на пастбища», - подчеркнул Сергей Львович Скляренко, директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

По его словам, сейчас ученые не могут сказать что-то определенное по ситуации с ростом численности уральской популяции сайгаков без специальных научных исследований, так как нет объективных данных. Есть лишь данные по численности сайгака, сейчас ведутся подсчеты, более точные данные будут готовы к концу мая, отметил он.


«В этом году в Западном Казахстане пока не наблюдается засухи. Но в последние годы в этом регионе, по данным, которые мне сообщают, изменилась система выпаса скота, - сказал эксперт. - К примеру, в советские времена была ротация пастбищ, сейчас эта схема нарушена, идет нерациональное использование пастбищ, оно сконцентрированное. Из-за отсутствия нормального пастбищного оборота наблюдается нехватка кормов, особенно в засушливые годы. Фермеры начинают покупать корма, скот концентрируется на этих «пятачках» земли, происходит нарушение травяного покрова, деградация пастбищ. И если к этим уже деградированным пастбищам добавляется еще и влияние сайгака, даже небольшое, у фермеров начинаются уже реальные проблемы».


Но для более детального изучения этого вопроса, нужно проводить специальное научное исследование, вновь подчеркивает ученый.


«Там причин, видимо, несколько, не только высокая численность сайгаков, но и создавшаяся в последние годы система пастбищного оборота. Поэтому решения, какие-то рекомендации здесь должны быть комплексными, только на основе проведенных исследований», - заключил Сергей Скляренко.


Он отметил, что теоретически можно провести такое исследование в течение нескольких месяцев, к примеру, этим летом. 


«На сегодня, насколько мне известно, «Охотзоопром» готовит план мероприятий по управлению популяцией сайгаков, рассматриваются различные подходы», - сказал эксперт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге