Ru  Kz
Все новости

«Я тебя сейчас кипятком оболью, животное»: Кто угрожал Асель Айтпаевой перед смертью

C Асель Айтапаевой простились на этой неделе. Ее похоронили в родном ауле близ Нур-Султана. Две недели назад она уехала в Тбилиси на заработки и внезапно покончила там с собой, выпрыгнув из окна девятого этажа. По крайней мере, в этом уверено следствие, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Но близкие в версию суицида не верят. Рассказывают, что девушку позвал работать дальний родственник Мурат Мейрбеков. Его фото растиражировали грузинские телеканалы. У этого мужчины и жила Асель первое время. Но потом съехала, якобы из-за того, что подвергалась насилию.

«Я все равно держусь версии, что ее убили, как бы там ни было. За два часа до смерти я с ней говорила. Взволнованная она была, ничего не говорила, попросила меня приехать», – говорит мать погибшей.

В пятницу стало известно, что грузинская прокуратура предъявила заочное обвинение Мурату Мейрбекову. Его подозревают в изнасиловании Асель и, видимо, будут добиваться экстрадиции из Казахстана.

По делу проходит и местный житель Бесик Тордуа. Его обвинили сразу в нескольких преступлениях. Якобы он тоже насиловал девушку и довел ее до самоубийства. Но адвокаты все отрицают, уверяют, что 57-летний грузин любил 26-летнюю казахстанку.

Дело якобы шло к свадьбе. Но в это родители погибшей тоже не верят. Что произошло в Тбилиси? От кого из этих мужчин бежала Асель и почему не попросила  помощи у родителей?

Трагическая смерть казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии будоражит всю страну. Каждый день всплывают жуткие подробности. Чуть больше двух недель назад Асель уехала на заработки в поисках лучшей жизни. Но за считанные дни в чужой стране с ней случилось страшное – неоднократное насилие и жуткая гибель.

Причем родители девушки настаивают: над их дочерью сначала надругался родственник, который и позвал ее на работу. А ведь еще в конце апреля, когда Асель стала собираться в Тбилиси, ни у кого не было плохих мыслей. Ведь вакансию в автосалоне предложили не чужие люди.

«Это родственники предложили ей. Получается, наших родственников зять занимается. Он там то ли директор, то ли кто. Ей предложили, она поехала туда. Сделала за два дня документы, ей отправили деньги, оплатили ей дорогу. И она остановилась у них», – рассказала сестра Айна Айтпаева.

Им срочно понадобилась девушка, которая помогала бы с переоформлением машин на казахстанцев. Асель пообещали зарплату в 500 долларов и компенсацию всех расходов на проживание и проезд. Но что-то пошло не так. Спустя неделю девушку нашли мертвой в Тбилиси, она упала с девятого этажа и лежала в одной футболке под окнами высотки. Мать девушки практически сразу села на самолет, чтобы опознать свою дочь. Там же местные следователи сообщили: Асель довели до самоубийства и изнасиловали. Но родители с такой версией не согласны.

«Все-таки я думаю, что это убийство. Потому что у моей дочери на лице нигде синяков нет, у нее ноги целые. Человек, который падает с девятого этажа, он ломает в первую очередь ноги. У нее только от щебенки ссадины на спине и то, что она вот так держалась, видать. Потому что человек, когда летит, руки у него, который занимается самоубийством, в две стороны», – говорит мать Айсулу Айтпаева.

В том, что это убийство, родители не сомневаются еще и из-за аудиозаписи. Перед смертью Асель успела отправить часовое сообщение своей близкой подруге. Там слышен голос мужчины, который ей угрожает.

– Я тебя сейчас кипятком оболью! На х…й.

– За что?

– Кипятком оболью, животное! Я вот таких мразей конченых, знаешь, что я делаю? Меня кто-то развел – да не было такого.

– Я вас не развожу, Бесо.

– На тебе, я говорю, б…ь, руку и сердце тебе даю. Не так было?

– Я не хочу замуж выходить.

– Я отсидевший 10 лет, девочка моя, я отсидевший уже.

– Вы просто беситесь.

– Отчего?

 – Я не знаю. На меня беситесь.

– Почему?

– Я не знаю, я хочу у вас спросить.

– Я в тебя влюбился, …б твою мать.

– Ну вот, я не ответила взаимностью, и поэтому вы беситесь?

– А что, ты взаимностью не ответила?

Голос на записи, утверждают родственники, принадлежит 57-летнему Бесику Тордуа. К нему в квартиру Асель попала после того, как над ней, по основной версии, надругался ее собственный родственник. Тот самый, который предложил работу, а после внезапно вернулся в Казахстан.

«Мурат вот этот Мейрбеков два дня насиловал ее там, держал у себя. И я так думаю, что этот дядька взрослый, этот Бесо вот, потому что она его так хвалила, говорила: «Он такой хороший дядька». Я так думаю, что она обратилась к нему за помощью. Оказалось, он еще хуже, чем, наверное… Окружение было ужасное, получается, у нее. Мы знаем, что она обращалась к своему другу второго числа. Просила помощи денежной, хотела уехать уже в Казахстан. Просила там всего лишь-то – небольшая сумма – 100 тыс тенге. Я не знаю, почему она к нам не обратилась», рассказала Айна Айтпаева.

Приютивший Асель грузин и стал главным подозреваемым, его задержали на следующий день, но уже в другом городе. Мужчине вменяют изнасилование и доведение до самоубийства. Сам Бесо Тордуа себя виноватым, конечно,  не считает.

«Мой клиент не убивал женщину, она сама спрыгнула. Бесо в это время спал. Он не отвергает тот факт, что у них была интимная связь, но все по согласию. После того как он узнал, что Мурат изнасиловал девушку, он избил его и выгнал из страны. Погибшую же он приютил у себя дома, где они прожили пять дней. Что касается аудиозаписи, то нужно уточнить ее реальность, так как мой клиент не угрожал женщине, а, наоборот, защищал ее от насильника», – утверждает адвокат Бесика Тордуа Лаша Шукакидзе.

Смерть казахстанки, произошедшая при загадочных обстоятельствах, заинтересовала и грузинские СМИ. Журналисты, подробно изучив показания подозреваемого, говорят: Тордуа ничего не предпринял, когда увидел Асель под окнами квартиры. А тут же уехал в другой город.

«По отчетам, он зашел в ванную, и после этого, когда он вышел через три-пять минут, уже ее не оказалось в комнате, была открыта дверь балкона. И когда он вышел, увидел, что она была на земле. После этого, как он говорит, уже вышел из дома, оделся, спустился. Он думал, что она жива, но, когда через две-три минуты она не отзывалась, он вернулся, взял свои вещи и сбежал в другой город, где его, собственно, арестовали», отметил журналист Гуга Двалишвили.

Сторона защиты даже утверждает, что Бесо Тордуа и Асель Айтпаева собирались пожениться. Мол, они строили отношения без какого-либо насилия. И лишь немного поругались. Но такая версия шокировала родителей Асель. Нарушил свое молчание после этих слов и отец девушки.

«Такого быть не может. Во-первых, она замуж никогда не собиралась. Потому что я с ней разговаривал, что «уже возраст, тебе пора замуж». Она говорила: «Папа, я не хочу замуж. Пока поеду, заработаю на квартиру». И потом этот адвокат говорит: «Вот они дружили, хотят пожениться». Такого быть не может. Как могут пожениться, если он пугает и угрожает ей, бьет и с окна выкинул? Это разве любовь такая? Взрослый человек, он старше меня даже. Это что несет этот адвокат их?» – поделился отец Алтай Айтпаев.

Не согласны с позицией адвоката и те, кто был близко знаком с Асель. Они говорят, девушка стремилась к большему. И главная ее цель, на самом деле, была собственная квартира.

«Аселя дружила с моей дочерью, это подруга моей дочери. Многие годы она приходила к нам домой, ночевала у нас, и эту девочку я полюбила как свою дочь. Она всегда говорила: «Я подниму своих родителей, я достигну, я хочу квартиру, я добьюсь всего. Сама добьюсь!» Вот девочка, у нее были большие цели, большое желание жить», – говорит  Алия Ахметова. 

Пока казахстанские власти не спешат принимать меры, родители Асель уже обратились в Генеральную прокуратуру. Они требуют экстрадировать их родственника Мурата Мейрбекова из нашей страны в Грузию. Ведь это он предложил работу в автосалоне, а затем, по данным следствия, еще и насиловал девушку два дня. С таким же требованием выступает и адвокат семьи.

«Я собираюсь заявить в прокуратуру, чтобы мне, как защитнику пострадавшей стороны, дали доступ к отчетам. Я, как и семья, не верю, что Асель могла совершить самоубийство. Ее убили, и расследование должно вестись исключительно убийства. Если следствие не примет решение допросить Мурата, то это сделаю я. Потому что он главный фигурант в деле. Он привез ее в Грузию, и, по словам погибшей, он изнасиловал ее», – поделилась адвокат семьи Нино Андриашвили.

О Мурате Мейрбекове известно, что ему 37 лет, был дважды женат и воспитывает детей, сейчас ждет появления на свет третьего ребенка. Разговаривать со СМИ он отказывается. А вот теща Мурата в телефонном разговоре отрицает его причастность к преступлению и, конечно, всячески защищает.

«Он ходил в участок. Он сам в РУВД обращался. Он был же в пути в это время, когда это случилось. Как только он приехал в Астану, он сразу обратился в РУВД и дал показания», – рассказала теща Мурата Мейрбекова.

«А вы как считаете, такое могло бы случиться с ним?».

«Нет, однозначно. Он нормальный, семейный человек. Из него сделали какого-то, извините меня, серийного сутенера».

Ищет семья Асель Айтпаевой помощи и у местных юристов. Свою правовую поддержку готов оказать общественный фонд. Тем временем прокуратура Грузии наконец признала причастность Мурата Мейрбекова к изнасилованию Асель. И похоже, в ближайшее время он отправится в Грузию. Если вина мужчины будет доказана, ему может грозить до 9 лет тюрьмы. Бесо Тордуа – до 10. Первое заседание суда намечено на 23 июня.

25-го июля Асель отпраздновала бы свое 27-летие. Она планировала отметить его в кругу семьи. Но вышло иначе. Асель похоронили на местном кладбище недалеко от родного поселка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК