Ru  Kz
Все новости

«WhatsApp станет платным, отправьте это друзьям»: в сети распространяют сообщение

Злоумышленники воспользовались тем, что с 15 мая вступили в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp, и начали рассылать пользователям «письма счастья», передает kazlenta.kz со ссылкой на РИА Новости.

Пользователям WhatsApp, преимущественно пенсионерам, приходят сообщения, что мессенджер станет платным, если не выполнить определенные условия. Они должны переслать это сообщение 10 контактам, причем стоимость одного составляет 1 евроцент. При этом злоумышленники отмечают: так они увидят, что пользователь является активным, и уверяют: его логотип «станет синим и будет оставаться бесплатным».

Как отметил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров, такое «письмо счастья» — своеобразная ловушка для мозга, серьезно относиться к подобным сообщениям и реагировать на них не стоит.

Игорь Бедеров: «Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах „сарафанного радио“ и „вирусного маркетинга“».

Согласно новым правилам WhatsApp, мессенджер будет передавать в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта, сведения о транзакциях, о пользовании услугами и другую информацию. Пользователи должны принять эти условия, иначе не смогут открывать списки чатов, чтение и отправка сообщений станут недоступны, хотя аккаунт не удалят. Как уточнили разработчики, отключение не будет единовременным, его будут вводить постепенно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы