Ru  Kz
Все новости

«WhatsApp станет платным, отправьте это друзьям»: в сети распространяют сообщение

Злоумышленники воспользовались тем, что с 15 мая вступили в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp, и начали рассылать пользователям «письма счастья», передает kazlenta.kz со ссылкой на РИА Новости.

Пользователям WhatsApp, преимущественно пенсионерам, приходят сообщения, что мессенджер станет платным, если не выполнить определенные условия. Они должны переслать это сообщение 10 контактам, причем стоимость одного составляет 1 евроцент. При этом злоумышленники отмечают: так они увидят, что пользователь является активным, и уверяют: его логотип «станет синим и будет оставаться бесплатным».

Как отметил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров, такое «письмо счастья» — своеобразная ловушка для мозга, серьезно относиться к подобным сообщениям и реагировать на них не стоит.

Игорь Бедеров: «Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах „сарафанного радио“ и „вирусного маркетинга“».

Согласно новым правилам WhatsApp, мессенджер будет передавать в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта, сведения о транзакциях, о пользовании услугами и другую информацию. Пользователи должны принять эти условия, иначе не смогут открывать списки чатов, чтение и отправка сообщений станут недоступны, хотя аккаунт не удалят. Как уточнили разработчики, отключение не будет единовременным, его будут вводить постепенно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев встретил султана Омана в аэропорту Астаны
Казахстан и ВОЗ объединят усилия для защиты здоровья жителей Приаралья
Токаев заслушал первые итоги проверки Минобороны: возбуждено 13 уголовных дел
Аким Астаны поздравил педагогов с Днём учителя
Контроль за качеством местных дорог усилят в Казахстане