Ru  Kz
Все новости

О причинах несчастных случаев на воде рассказали в столичном ДЧС

Заместитель начальника ДЧС города Нур-Султан Есен Байыров на онлайн-брифинге рассказал о подготовке спасателей к купальному сезону, причинах несчастных случаев во время купания, а также напомнил правила поведения на воде, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.

Как показывает статистика, около 80% случаев гибели на воде происходит по причине купания граждан в состоянии алкогольного опьянения, а также купания в необорудованных и запрещенных местах.

В столице на сегодня определены 23 места купания населения, из которых разрешенными являются только три: Центральный пляж, зоны отдыха «Три пескаря» и «Столичный двор». Остальные 20 мест – несанкционированные.

«За прошлый купальный период 2020 года на водоемах города Нур-Султан погибло 5 человек, за последние 3 года статистика гибели составляет 31 человек, из них 10 детей. За этот же период спасателями на водоемах города спасен 41 человек, из них 9 детей. Проведенный анализ показал, что основной причиной гибели людей на воде является несоблюдение элементарных правил безопасности на воде», - отметил Есен Байыров.

По его словам, с мая текущего года на территории города ДЧС совместно с акиматом города проводит установку запрещающих знаков и информационных стендов, вручение владельцам зон отдыха и городских пляжей информационных писем. Всего на реке Есиль установят более 90 запрещающих знаков, 30 информационных стендов, 20 плавающих буйков.

Также сотрудниками ДЧС проводится профилактическая работа с жителями и гостями столицы о правилах безопасности на воде, где особый акцент уделяется жилым массивам, расположенным вблизи водоемов.

Спикер также напомнил о правилах поведения на воде:

«Не заплывайте за буйки, не купайтесь в нетрезвом состоянии. Помните: 80% несчастных случаев на воде происходят по этой причине, не оставляйте детей без присмотра близи водоемов, не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Не рекомендуется использовать для плавания предметы, не предназначенные для этого (камеры от автомобилей, тонкий пенопласт, пластиковые бутылки и т.п.). Не купаться в одиночку в незнакомых местах».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67