Ru  Kz
Все новости

104 человека заболели коронавирусом после вакцинации в Казахстане

В Казахстане зарегистрировано 104 случая заражения коронавирусом среди привитых вторыми компонентами вакцин от коронавируса. При этом в ведомстве отмечают, что все пациенты были заражены во время вакцинации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Действительно, мы в обязательном порядке проводим мониторинг заболеваемости после вакцинации, как после первого компонента, так и после второго. В целом по стране зарегистрирован 541 случай заболевания после первого компонента. После второго компонента - 104 случая", - сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Он подчернкула, что эту информацию "необходимо правильно интерпретировать". Как правило, все эти люди заболевали в инкубационный период - в течение 14 дней.

"То есть они вакцинировались тогда, когда уже были заражены. Мы знаем, что эффективность "Спутник V" - 92 процента. В восьми процентах (случаев. - Прим.) допускается, что не будет иммунного ответа. Человек может заболеть коронавирусной инфекцией. А если посчитать, то количество прививок, которое получили наши граждане первым компонентом и вторым, то этот удельный вес после первого компонента является 0.02 процента, а после второго компонента 0.03 процента. Эти цифры доказывают, что прививка эффективна, но никто не говорил и никогда не скажет, что прививка на 100 процентов защищает от заболевания", - сказала представитель Минздрава.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге