Ru  Kz
Все новости

Онколог назвал неочевидные симптомы рака

Ранняя симптоматика, которой не всегда уделяют должное внимание, порой свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на "РГ".

Некоторые из таких неочевидных признаков перечислил врач-онколог Григорий Кобяков.

На возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом может указывать налет на языке. Эксперт рекомендует при наличии тревожных симптомов проконсультироваться у гастроэнтеролога или онколога и пройти гастродуоденоскопию, чтобы вовремя обнаружить или избежать серьезных заболеваний.

Частая диарея или запоры, которые не вызваны употреблением некачественных продуктов, могут оказаться признаком онкологических заболеваний кишечника. А, например, белый стул отмечается не только при гепатите или желчекаменной болезни, но и при развитии опухоли. К тому же у пациентов с гепатитом С повышается риск возникновения рака печени.

Со снижением аппетита и резким похудением могут быть связаны онкозаболевания желудочно-кишечного тракта, легкого и молочной железы.

В случае изменения размеров или при кровоточивости родинок тоже требуется визит к специалисту из-за риска развития меланомы. А для профилактики рекомендуется меньше находиться под солнцем и не увлекаться загаром.

Затрудненное мочеиспускание у мужчин - еще один тревожный признак, который может указывать на аденому и рак простаты. Григорий Кобяков советует сдать анализ на простатоспецифический антиген и пройти специальное ультразвуковое обследование. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Мультимедиа
Ветеран Великой Отечественной войны отметил 101-летие в Алматы
Тигра впервые за более чем 70 лет выпустили в дикую природу Казахстана
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль прошёл в столице
Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству трёх автодорог
Бектенов обсудил с главой ExxonMobil новые проекты в нефтегазовой отрасли Казахстана