Ru  Kz
Все новости

Прячут в стенах и под полом: на что готовы осужденные ради использования запрещенных предметов в Казахстане

Только за неделю сотрудники УИС ряда пенитенциарных учреждений изъяли более десяти смартфонов с набором сим-карт, зарядных устройств и наушниками, спрятанные в самых неожиданных местах, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Так, “потайной клад” обнаружили при проведении обысковых мероприятий в учреждении средней безопасности КА-168/2 Департамента уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области. На предмет наличия мобильных телефонов, SIM-карт и других запрещенных устройств, содержащих полупроводниковые элементы, сотрудники проверяли заключенных с помощью нелинейного локатора. Спрятаны данные запрещенные предметы были в стене колонии.

В настоящее время сотрудниками областного ДУИС проводится служебное расследование с целью установления лиц причастных к данному правонарушению.

На сегодня в данном учреждении содержатся порядка 800 осужденных за разбой, грабеж, мошенничество и развращение малолетних детей.


Аналогичный случай был выявлен на прошлой неделе в учреждении максимальной безопасности ЛА-155/8 Департамента УИС по Алматинской области. 14 мая сотрудники учреждения совместно с представителями прокуратуры обнаружили тайник с парой мобильных телефонов. Средства связи были надежно спрятаны заключенными под подоконником учреждения, личный состав раскрыл их расположение и изъял. По данному факту территориальным ДУИС также инициировано служебное расследование.

Как оказалось, стены и подоконники являются не единственным местом хранения запрещенок. К примеру, выбор осужденных из Атырауской и Жамбылской областей пал на напольные покрытия колоний.

– За пять месяцев в пенитенциарных учреждениях республики было изъято свыше двух тысяч сотовых телефонов, 130 литров спиртных напитков и 2,7 килограмм наркотических веществ. В сравнении прошлым годом, число изъятых устройств мобильной связи возросло в 2,5 раза, – прокомментировал заместитель начальника Управления КУИС Тойчин Талгат.

Отметим, что пронос запрещенных предметов на территорию режимных объектов является общественно опасным деянием, поскольку посягает на правопорядок в колониях, способствует дестабилизации оперативной обстановки, нарушению режима и порядка отбывания наказания. В этой связи, Комитет уголовно-исполнительной системы уделяет особое внимание недопущению и пресечению каналов поставки запрещенных предметов, как родственниками осужденных, так и сотрудниками УИС.

Все подразделения пенитенциарной системы оснащены специальными оборудованиями, в том числе рентгентелевизионными установками. Досмотру подвергаются все, включая персонал. Тщательно проверяются поступающие осужденным посылки, передачи и бандероли.

Кроме того, администрацией учреждений совместно с сотрудниками полиции и Национальной гвардии проводится патрулирование, прилегающей к учреждениям территории.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек