Ru  Kz
Все новости

Сколько придется копить работникам разных сфер, чтобы приобрести всю необходимую бытовую технику?

Практически все домохозяйства РК обеспечены такой бытовой техникой, как телевизоры и кухонные плиты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В то же время, по данным опроса БНС АСПиР РК 2020 года, не у всех домохозяйств имеются холодильник (99,8%), стиральная машина (96,3%) и пылесос (93,2). Лишь чуть больше трёх четвертей используют микроволновую печь. Мультиваркой обеспечены только 27,6% домохозяйств, морозильной камерой — 25,4%, кондиционерами — 21,1%, обогревателями — 17%, а посудомоечными машинами — всего 3,8% респондентов.

На каждые 100 домохозяйств страны приходится 116 телевизоров, 102 холодильника и 102 кухонные плиты.

 

Эксперты Energyprom.kz провели анализ минимальных цен на основную бытовую технику (телевизор, кухонная плита, холодильник, стиральная машина, пылесос и микроволновая печь) в двух крупнейших интернет-магазинах страны — Sulpak и Technodom.

Одной из наиболее популярных марок бытовой техники в мире является Samsung. В связи с этим в анализе мы учитывали минимальные цены на товары марки Samsung (кроме кухонных плит, где выбрана марка Bosch). Цены в двух крупных магазинах страны оказались практически одинаковыми, и лишь минимальные цены на телевизоры в магазинах разнились на 5 тыс. тг. Учитывалась цена без скидки.

Чтобы купить весь выбранный перечень бытовой и кухонной техники для дома в любом из этих двух магазинов, казахстанцам потребуется около 733 тыс. тг.

 

По итогам первого квартала текущего года среднемесячная номинальная заработная по стране составила 230,8 тыс. тг. Для покупки всего перечня товаров, приведённых в исследовании, в среднем по стране каждому работнику понадобится более трёх номинальных заработных плат.

Дольше всех копить на технику будут работники сельского, лесного и рыбного хозяйства — 6,3 месяца, причём это «чистые» накопления, без учёта любых других затрат, включая еду, оплату коммунальных услуг и прочих товаров и услуг первой необходимости. Нелегко придётся и работникам сферы искусства, развлечений и отдыха: здесь придётся копить 5,1 месяца. Работники сферы операций с недвижимым имуществом справятся за 4,3 месяца.

Быстрее всех технику смогут приобрести работники сферы финансовой и страховой деятельности — за 1,7 месяца.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге