Ru  Kz
Все новости

Уникальную операцию провели в Атырауской областной детской больнице

Уникальную дорогостоящую операцию по пластике черепа с использованием современного материала Bone Plate Titanium (современная титановая пластика) провели в рамках системы обязательного социального медицинского страхования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на news.2gov.kz.

Шестилетний мальчик получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате дорожно-транспортного происшествия. Ему в экстренном порядке по жизненным показаниям была проведена трепанация черепа, декомпрессия теменной кости слева. Благодаря наличию на базе детской больницы современного оборудования и квалифицированных специалистов операция прошла успешно. К слову, стоимость данного хирургического вмешательства, проведение которого стало возможным в рамках системы ОСМС, составляет 2,2 млн тенге.

- Все дети в возрасте до 18 лет в стране относятся к льготным категориям, застрахованным государством в системе ОСМС, поэтому мальчику бесплатно сделали дорогостоящую операцию, - отметил директор филиала по Атырауской области НКАО «Фонда социального медицинского страхования» Сабит Куралбек.

С начала года в Атырауской детской областной больнице всего в рамках ОСМС проведена 971 операция, их них 191 плановая, 780 экстренных. По ГОБМП проведены 3 операции, из них 1 плановая, 2 экстренные.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане