Ru  Kz
Все новости

Проект Концепции развития местного самоуправления в РК до 2030 года разъяснили в Миннацэкономики

Сегодня в ходе круглого стола с участием экспертного сообщества и депутатов Парламента РК на площадке Talap Talks заместитель директора Департамента анализа регионов и развития местного самоуправления МНЭ РК Миржан Иманбаев презентовал проект новой Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2030 года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

«Концепция будет реализована в два этапа: первый – с 2021 по 2024 год, второй – с 2025 по 2030 год. Принятие Концепции позволит к 2030 году сформировать модель самоуправления, отвечающую интересам жителей и государства в целом», - сообщил М. Иманбаев.

По его словам, документ предусматривает внедрение со второго полугодия текущего года прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а с 2024 года – прямых выборов акимов районов. Эта реформа позволит повысить доверие граждан и ответственность акимов перед населением.

Также будет упрощен порядок работы IV уровня бюджета. Для этого предлагается укрупнить бюджетные программы, сократить количество отчетов, оптимизировать бизнес-процессы и др. Планируется пересмотреть политику межбюджетных отношений, она будет соответствовать курсу дальнейшей фискальной децентрализации.

Еще одним значимым аспектом в проекте концепции развития местного самоуправления является разработка нового закона «О местном самоуправлении в Казахстане», который будет направлен, прежде всего, на разграничение полномочий между уровнями государственного управления и совершенствование органов местного самоуправления. К разработке нового Закона Министерство приступит в текущем году.

По словам Миржана Иманбаева, в проекте Концепции предусмотрено проведение инвентаризации объектов и формирование перечня коммунальных объектов, по которым будет применяться поэтапный упрощенный порядок регистрации постановки на учет.

«Согласно новой модели МСУ будет определен порядок формирования и полномочия главного органа местного самоуправления - схода местного сообщества. Путем открытого голосования на сходах местного сообщества образуется представительный орган местного самоуправления – Кеңес, сроком на 3 года. Кеңес будет утверждать план развития местного сообщества, бюджет, а также осуществлять контроль над его исполнением. Создание Кеңеса не предусматривает наличие своего аппарата, его деятельность обеспечит администрация местного самоуправления», - сообщил представитель МНЭ.

Министерством национальной экономики разработан проект Концепции развития местного самоуправления, предусматривающий формирование к 2030 году новой модели МСУ. На сегодня проект Концепции и План действий, размещен на портале «Открытые НПА», где каждый желающий может с ним ознакомиться и внести свои предложения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге