Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Турция договорились о выделении транзитных разрешений на 2021 год

2 июня 2021 года состоялись переговоры Вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берика Камалиева с заместителем Министра транспорта и инфраструктуры Турции Селим Дурсун в формате видеоконференцсвязи, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе беседы, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере автомобильных перевозок грузов, в частности обмен разрешительными бланками. Казахстанская сторона для обеспечения бесперебойности перевозок предложила использовать универсальные бланки, которые также могут применяться для транзитной перевозки грузов через территорию Казахстана.

По результатам переговоров Стороны пришли к соглашению о выделении дополнительных транзитных разрешений на 2021 год для турецкой стороны в количестве 7000 бланков, из которых 5000 разрешений для осуществления перевозок через морские порты Казахстана,  а также 2000 разрешений для осуществления перевозок через сухопутные пункты пропуска.

Вместе с тем казахстанская сторона предложила провести переговоры представителей Ассоциаций перевозчиков Казахстана и Турции с целью проработки и обсуждения механизм осуществления перевозок на взаимовыгодной основе.

По итогам переговоров стороны выразили друг другу признательность за конструктивный диалог и подчеркнули важность развития отношений в сфере транспорта между Казахстаном и Турцией.

Переговоры состоялись по инициативе турецкой стороны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Поездка в такси в Алматы превратилась в сюжет для боевика
Иностранные гости высоко оценили работу туристской полиции в Астане
С начала года пресечено свыше 2 тысяч нарушений правил благоустройства в области Жетысу
Глава государства посетил тепличный комплекс GREEN ЕСО
Незаконный вывоз грунта выявлен в столице