Ru  Kz
Все новости

Четыре туриста пропали в горах Туркестанской области

Полицейские и спасатели нашли 4 туристов, пропавших накануне в горах Туркестанской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.

В полицию поступило сообщение о том, что в Сайрамо-Угамском ущелье пропали 4 человека. Семья местных жителей из Шымкента на двух автомашинах 7 июня направилась на пик Безымянный. Бабушка, супруги и две внучки остались внизу, а двое мужчин, 1981 и 1984 года с двумя сыновьями 2005 и 2008 года ушли дальше своим ходом. Они должны были вернуться 9 июня, однако женщины их не дождались и сообщили на пульт 102 Толебийского отдела полиции.

Полицейские сразу же зарегистрировали заявление в отделе полиции и организовали три мобильные поисковые группы из числа сотрудников полиции, ДЧС и егерей. Они пешим ходом обследовали территорию Сайрамо-Угамского природного заповедника. Проверили ущелья, массивы, отроги, склоны и хребты подножья гор нацпарка. 

В результате поисковых мероприятий в ночь на 10 июня одна из  мобильных групп обнаружила пропавших туристов живыми и здоровыми, и вернули родным. Как оказалось, туристы заблудились между двумя горными реками и сбились с маршрута.

Полиция напоминает гражданам быть внимательными и не сходить с маршрута, предупреждать родственников о пути следования. Обязательно интересуйтесь прогнозами погоды. Имейте при себе карту, компас и заряженный мобильный телефон.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам