Ru  Kz
Все новости

В Казахстане повысят стипендии студентов в новом учебном году

На 20% повысят стипендии студентов в 2021 году. Стипендии магистрантов и докторантов увеличат на 15%. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МОН РК.

«В 2021 году размер государственной стипендии студента составит более 31 тыс. тенге, магистранта – порядка 76 тыс. тенге, докторанта – 172 тыс. тенге. По поручению Президента к 2025 году предусмотрено поэтапное увеличение стипендии студентов, магистрантов и докторантов. Если говорить о студентах, то с 1 сентября 2020 года стипендия будущих педагогов была повышена до 42 000 тенге», – рассказал Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, Асхат Аймагамбетов добавил, что в этом году разработана новая система выплаты стипендий студентам, магистрантам и докторантам. Теперь они будут поступать напрямую на карточные счета получателей. Это, как отметил министр, исключит коррупционные риски и обеспечит прозрачность распределения денежных средств. Ранее они перечислялись вузам, которые самостоятельно начисляли стипендии. Реализация пилотного проекта уже началась.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы