Ru  Kz
Все новости

Новый пляж появится в Нур-Султане

Искусственный пляж с бассейнами появится на набережной реки Есиль в Триатлон-парке близ моста по улице Сарайшык, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. 

Пляж будет оборудован на изолированном дощатом островке с видом на реку, отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

«Такое предложение озвучили жители, которые просили акима города построить пляж. И вот, основываясь на пожеланиях горожан, в соответствии с поручением Алтая Кульгинова работы начаты. Планируется открыть его ко Дню города», - пояснил Нурлан Уранхаев. 

Новый комплекс на воде организуют на плавающих понтонах. Соединенные модули образуют каркас для установки плавательных бассейнов. Бассейн будет сооружен по типу замкнутой чаши с мягким дном.

Также на пляже будут установлены шезлонги, места для отдыха и пункты питания. К комплексу можно будет доехать на велосипеде.

По словам руководителя Центра урбанистики Елнар Базыкен, планируется объединить все парки велодорожками и сделать их инклюзивными.

Напомним, в этом районе в прошлом году на месте заброшенной территории под мостом было создано новое общественное пространство с арт-инсталляциями, пешеходными и велосипедными путями, баскетбольный и детской площадками. Новая точка притяжения молодежи стала соединять Триатлон парк и Президентский парк. 

Все работы проводятся согласно мастер-плану «Нур-Султан –комфортный город». В текущем году планируется благоустроить всего 160 дворов и общественных пространств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам