Ru  Kz
Все новости

Мажилис назначил новых членов Счетного комитета

Мажилис одобрил кандидатуры новых членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"В соответствии со статьями 57 и 58 Конституции каждая из палат Парламента назначает трех членов Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета, и кандидатуры предлагаются председателем палаты. На сегодня срок полномочий двух членов Счетного комитета истек, в этой связи на эти вакантные должности предлагаются Рустем Нурпеисов и Юлия Энгель.

Нет возражений? Этих кандидатов вы хорошо знаете, Рустем Нурпеисов около 20 лет работает в системе Счетного комитета, вместе с тем в центральных и местных органах по финансам, имеет большой опыт в сфере проведения госаудита, квалифицированный специалист. В соответствии с регламентом Мажилиса решением бюро палаты Комитету по финансам и бюджету было поручено подготовить заключения по кандидатурам", - сказал председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на заседании палаты.

Депутаты одобрили кандидатуры на должности членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Рустема Нурпеисова и Юлии Энгель.

"Юлия Энгель долгие годы трудится в аппарате Счетного комитета, прекрасно знает финансовую сферу, в том числе активно участвует в предварительном рассмотрении республиканского бюджета, подготовке заключения по исполнению. В особенности при рассмотрении законопроектов по разработке методологии бюджетной политики. И, конечно, при рассмотрении бюджетов, которые рассматривались в Мажилисе. Ее депутаты хорошо знают, поскольку по законопроектам, касающимся бюджетного законодательства, она тесно работает с депутатским корпусом", - отметил спикер палаты.

Рустем Нурпеисов 1971 года рождения, окончил Кокшетауский университет имени Шокана Валиханова и КарГУ. Имеет международные сертификаты в сфере госаудита и финансового контроля. Трудовую деятельность начал в 1988 году комсоргом совхоза "Авангард" в Кокшетауской области, до 1945 года работал заместителем директора совхоза по делам молодежи.

С августа 2018 года по настоящее время занимал должность руководителя отдела аудита реального сектора – государственного аудитора аппарата Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Юлия Энгель 1982 года рождения, окончила Казахский гуманитарный юридический университет, Современную гуманитарную академию в Москве. С 2017 года по настоящее время руководила отделом по планированию, анализу и отчетности Счетного комитета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%