Ru  Kz
Все новости

735 тенге за килограмм: «золотую» морковь продают в Кызылорде

Самую высокую, пожалуй, во всей республике цене на морковь показала вчера жителям Кызылороды горожанка Динара Эшатова. В супермаркете «Магнум» морковь продавали по 735 тнг за кг, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на kazakh-zerno.net.

Далее были фото из других торговых точек. Цены там были чуть ниже, но все же дорогими для продуктов питания, входящих в список социальных. Возмущенные кызылординцы под постом девушки оставили много комментариев. Негодованию пользователей социальных сетей не было предела. Самые безобидные комментарии: «Маааа. Куда смотрит акимат? Наверное без моркови, лука и картошки готовят дома», «Морковь 735 тенге, они ее что золотом опыляли?»
 
Более месяца в Кызылординской области зафиксированы предельно высокие цены на картофель, морковь, свеклу нового урожая. Да и корнеплоды прошлогоднего урожая тоже увеличились в цене. Если в прошлые годы в период межсезонья конкурентная цена могла быть предложена СПК «Байконур», то в этом году предложить этой структуре нечего. Полки социальных магазинов пусты, то есть другая продукция там есть, а вот картофеля, лука и моркови нет.

По данным областного управления сельского хозяйства, стабфонд не смог закупить необходимый объем этой продукции из-за изменений правил закупа. Измененная ранее практиковавшаяся система закупа стала причиной недостаточного запаса. С 2022 года правила закупа будут прежними. Тогда, надеемся, закрома стабфонда зимой и в межсезонье будут полными. И «золотых» овощей и картофеля не будет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста