Ru  Kz
Все новости

В Казахстане выделят дополнительные пастбища около поселков

В рамках заседания Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора при партии "Nur Otan" обсудили ряд актуальных вопросов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Это мониторинг использования сельхозугодий, освоение орошаемых земель и Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Проблема нехватки пастбищ до сих пор не решается, отметил глава минсельхоза Сапархан Омаров. Законодательно вопрос урегулирован, но акиматы должны разрабатывать планы по управлению пастбищами сроком на 2 года. На сегодня такие документы утверждены лишь в 98 районах из 190.

К примеру, в Акмолинской и Алматинской областях не утверждено ни одного плана. Что же касается мониторинга эффективности использования земель, то определенным сдерживающим фактором изъятия неиспользуемых сельхозугодий является мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства до конца 2023 года. Порядка 90% неиспользуемых земель числятся за субъектами малого предпринимательства, - заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В итоге на заседании рекомендовали доработать Нацпроект в соответствии с индикаторами Предвыборной программы партии. Кроме того, в месячный срок необходимо рассмотреть вопрос выделения дополнительных пастбищ в радиусе 15 км вокруг населенных пунктов. Если там есть свободные участки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Полиция обеспечила безопасность на международном фестивале в ВКО
18-летнего водителя за дрифт привлекли к ответственности в Туркестане
"Безопасный дом": более 46 тысяч жилых объектов проверено за четыре дня
Казахстан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
«Читающая нация»: В школе Астаны открылся кабинет для педагогов «Ұстаздар ұясы»