Ru  Kz
Все новости

В Казахстане выделят дополнительные пастбища около поселков

В рамках заседания Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора при партии "Nur Otan" обсудили ряд актуальных вопросов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Это мониторинг использования сельхозугодий, освоение орошаемых земель и Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Проблема нехватки пастбищ до сих пор не решается, отметил глава минсельхоза Сапархан Омаров. Законодательно вопрос урегулирован, но акиматы должны разрабатывать планы по управлению пастбищами сроком на 2 года. На сегодня такие документы утверждены лишь в 98 районах из 190.

К примеру, в Акмолинской и Алматинской областях не утверждено ни одного плана. Что же касается мониторинга эффективности использования земель, то определенным сдерживающим фактором изъятия неиспользуемых сельхозугодий является мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства до конца 2023 года. Порядка 90% неиспользуемых земель числятся за субъектами малого предпринимательства, - заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В итоге на заседании рекомендовали доработать Нацпроект в соответствии с индикаторами Предвыборной программы партии. Кроме того, в месячный срок необходимо рассмотреть вопрос выделения дополнительных пастбищ в радиусе 15 км вокруг населенных пунктов. Если там есть свободные участки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы