Ru  Kz
Все новости

В Казахстане выделят дополнительные пастбища около поселков

В рамках заседания Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора при партии "Nur Otan" обсудили ряд актуальных вопросов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Это мониторинг использования сельхозугодий, освоение орошаемых земель и Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Проблема нехватки пастбищ до сих пор не решается, отметил глава минсельхоза Сапархан Омаров. Законодательно вопрос урегулирован, но акиматы должны разрабатывать планы по управлению пастбищами сроком на 2 года. На сегодня такие документы утверждены лишь в 98 районах из 190.

К примеру, в Акмолинской и Алматинской областях не утверждено ни одного плана. Что же касается мониторинга эффективности использования земель, то определенным сдерживающим фактором изъятия неиспользуемых сельхозугодий является мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства до конца 2023 года. Порядка 90% неиспользуемых земель числятся за субъектами малого предпринимательства, - заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В итоге на заседании рекомендовали доработать Нацпроект в соответствии с индикаторами Предвыборной программы партии. Кроме того, в месячный срок необходимо рассмотреть вопрос выделения дополнительных пастбищ в радиусе 15 км вокруг населенных пунктов. Если там есть свободные участки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор