Ru  Kz
Все новости

Дефицит дизельного топлива добрался до Алматы

Водители Алматы жалуются на дефицит дизельного топлива. На некоторых АЗС горючего нет, на других его отпускают только по талонам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Как отмечает телеканал, на некоторых АЗС горючего нет, на других его отпускают только по талонам. Заправки, где солярка в наличии, оказались в меньшинстве, и там взвинтили цены.

"Его по талонам дают. 205 - без проблем по талонам. А где я буду брать талоны? Мы столько денег не зарабатываем, сколько тратим на солярку. Теперь по 230 заправляюсь постоянно. Всё уже, выхода нет - работать надо", - рассказал один из жителей.

Заправить свои авто горожане не могут уже несколько дней. В поисках ГСМ им приходится объезжать весь город. 

Ранее с дефицитом дизтоплива столкнулись в Таразе и Шымкенте. Там образовались километровые пробки на заправках, а цены взлетели до 300 тенге.

В Министерстве энергетики рассказали, что в Алматы имеется около 10 тысяч тонн дизтоплива, еще одну партию в две тысячи тонн скоро доставят. Чиновники заверяют, что в ближайшее время ситуация стабилизируется. Правда, это не значит, что литр будет стоить как раньше. Эксперты говорят, что топливо в стране слишком дешевое, поэтому рост цен неизбежен.

"Этот рост был и будет. И он будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем уровня среднемировых цен на бензин, на дизельное топливо. Потому что есть договоренности в рамках ЕАЭС, в рамках  всемирных торговых организаций. У нас очень долгое время были дешевые цены", - отметил эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане